Ученые из Университета Сиднея и Калифорнийского университета создали физическую нейронную сеть, способную обучаться в режиме реального времени. Отметим, что разработка по своей природе очень похожа на реальные нейроны.

Для создания нейросети использовались сети из нанопроводов, отражающие работу нейронов. Нано-нейросеть дает возможность в будущем создать эффективный ИИ, который будет обладать низким энергопотреблением и сможет решать более сложные задачи.

Нейронная сеть из нанопроволоки. Источник: https://scitechdaily.com/

Руомин Чжу, который является ведущим автором исследования, отметил, что разработанная нейросеть демонстрирует, как функции обучения и памяти, вдохновленные работой мозга, с использованием сетей из нанопроволоки могут быть использованы для обработки динамических потоковых данных.

Нанопроводки, из которых состоит нейросеть, обладают диаметром всего в миллиардные доли метра. На изображениях можно наблюдать, как они создают узоры, имитируя нейронные сети ГМ. Такую сеть можно использовать для выполнения определенных задач по обработке информации, отметили ученые.

Источник: https://scitechdaily.com/

Нейросеть обладает простыми алгоритмами, которые способны реагировать на малейшие изменения электронного сопротивления в местах пересечения нанопроводов. Это помогает нейросети запоминать информацию и учиться.

Функция, известная как "резистивное переключение памяти", возникает в случае столкновения электрических сигналов с изменением проводимости, что напоминает работу синапсов в мозге.