На ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO) в Чикаго, США, врач-исследователь Анна Окнин из Института онкологии Валь-д'Хеврон представила обновленные данные о расширении исследования фазы I STRO-002-GM1.

Это глобальное исследование было проведено для оценки безопасности и эффективности нового лекарственного препарата, называемого luveltamab tazevibulin (STRO-002 - luvelta), который является конъюгатом антител, направленных на мишень FolRα (антитело-связанный препарат). Препарат был исследован у пациентов с рецидивирующим эпителиальным раком яичников, у которых обнаружен высокий уровень экспрессии рецептора фолиевой кислоты альфа (FolRα) - выше 25%. STRO-002-GM1 обладает цитотоксическим и иммунологическим эффектом на клетки опухоли и специфическим механизмом действия, который направлен на клетки опухоли яичников с высокой экспрессией FolRα. Этот препарат предназначен для широкого спектра опухолей яичников, которые проявляют экспрессию FolRα. Информация об этом размещена в журнале Medical Xpress.

"Альфа-фолатный рецептор - это фолиевой белок, чрезмерно экспрессируемый на яичниках и нескольких других эпителиальных злокачественных новообразованиях. Его сверхэкспрессия в твердых опухолях способствует пролиферации раковых клеток и сохраняется при метастатических или рецидивирующих заболеваниях после терапии. Таким образом, этот драйвер пролиферации раковых клеток представляет собой весьма актуальную цель для разработки новых стратегий лечения рака яичников и эндометрия", - сказала Ана Окнин, медицинский онколог Университетской больницы Валь-д'Хеврон (HUVH) и первый автор этого настоящего исследования.