В исследовании, опубликованном в 2021 году в журнале Animal Cognition, ученые из Венгрии провели первое научное исследование наклона головы у собак. Они обнаружили, что собаки могут наклонять голову, когда вспоминают детали, которые кажутся им значимыми, сообщает Live Science.

"Наклоны головы у собак - довольно известное поведение, но самым удивительным для меня было то, что никто до нас его не исследовал", - рассказала Live Science ведущий автор исследования Андреа Соммез , этолог (ученый, изучающий естественное поведение животных) из Университета Эётвёша Лоранда в Будапеште.

Во время проведения исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Scientific Reports, ученые заметили, что все 40 собак во время тестов наклоняли голову. Затем ученые выяснили, когда собаки наклоняли голову.

В следующем исследовании Animal Cognition ученые обнаружили, что одаренные собаки наклоняли голову в 43% случаев, когда их просили достать игрушку по имени. Другие собаки наклоняли голову только в 2% случаев.

"Мы не утверждаем, что только одаренные собаки наклоняют голову, а типичные собаки никогда этого не делают. Обычные собаки тоже так делают, некоторые чаще, чем другие, но в этой конкретной ситуации, когда хозяин просит назвать игрушку по имени, только одаренные собаки показывают хороший наклон", - сказал Соммез.

Эти результаты позволяют предположить, что наклоны головы у собак связаны со звуками, которые питомцы научились считать важными. 

"Собаки наклоняют голову в разных ситуациях, но, похоже, что они делают это только тогда, когда слышат что-то очень важное для себя. Похоже, что это поведение тесно связано с восприятием звука, и, возможно, они делают это, когда пытаются прислушаться внимательнее, или, может быть, когда они немного смущены, как это делают люди", - добавил Соммез.

Кроме того, исследователи обнаружили, что сторона наклона была одинаковой у одаренных собак на протяжении 24 месяцев тестов, но предпочитаемая сторона отличалась от собаки к собаке. Это говорит о том, что одна сторона мозга каждой собаки может благоприятствовать умственной деятельности, лежащей в основе наклона головы, отметили ученые.

Как люди обычно предпочитают пользоваться одной рукой, а не другой, так и многие собачьи поведенческие модели предпочитают одну сторону, например, лапу, которой собаки тянутся за предметом, направление, в котором они виляют хвостом, и даже ноздрю, которую они чаще используют при обнюхивании, объяснили ученые.