Акушер-гинеколог Ольга Палкина посоветовала женщинам и мужчинам выполнять упражнения Кегеля для тренировки интимных мышц.

Упражнение заключается в напряжении мышц тазового дна, словно необходимо остановить мочеиспускание, а затем его возобновить. При этом мышцы брюшного пресса работать не должны. Испробовать его можно во время похода в туалет, чтобы понять ощущения, сообщает издание Lenta.Ru.

Применяют его для профилактики недержания мочи и предотвращения застоя крови в малом тазу, который грозит увеличением риска развития различных заболеваний, включая простатит. Регулярные занятия улучшат кровообращение органов малого таза – это может повысить их активность в интимной сфере.

Фото: dailyfit.ru

«Вопреки распространенному мнению снижение тонуса мышц тазового дна — не только женская, но и мужская проблема, из-за которой могут появиться заболевания органов малого таза. Так что упражнения нужно выполнять и мужчинам», – сообщила врач.

Ранее издание Involta media рассказало, что объявленный в Москве карантин из-за птичьего гриппа не ограничивает прогулки граждан и выгул домашних животных.