По результатам исследования, проведенного Лидией Кастаньето-Гисси и ее коллегами из Римского университета Сапиенца, был выявлен новый метод лечения сложной болезни. Информация об этом размещена в журнале Medical Xpress.

Для пациентов, которые перенесли бариатрическую операцию и страдают от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и/или грыжи хиатального отверстия, гастрэктомия рукава (SG) с ремонтом грыжи хиатального отверстия (HHR) и SG с флукционированием (FP) являются эффективными методами для устранения рефлюкса и снижения веса. Работа специалистов включала систематический обзор и мета-анализ 15 исследований с участием 1164 пациентов. Из них 554 человека прошли SG + HHR, а 610 человек - SG + FP.

В ходе исследования было обнаружено, что в группе пациентов, которым проводили операцию SG + HHR, клинические симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) снизились с 58,5% до 20,4% после операции. В то же время, в группе пациентов, которым проводили операцию SG + FP, соответствующее снижение составило с 64,8% до 5%. Заметно большее количество пациентов из группы SG + FP достигли ремиссии ГЭРБ. Обе группы пациентов имели схожую потерю веса, и скорость не различалась существенно (0,18% в группе SG + HHR и 0,33% в группе SG + FP). Однако в группе SG + FP было зарегистрировано значительно больше случаев перфорации (3,1% против 0% в группе SG + HHR), а также высокий уровень смертности (0,5% против 0% в группе SG + HHR).