Международная команда климатологов выявила, что потепление климата на 1,8 градуса Цельсия сделает фактически необратимым скорость таяния ледников Гренландии и Западной Антарктики.

Такое повышение температуры запустит цепную реакцию, которая в течение следующих полутора столетий резко ускорит таяние ледовых массивов из-за дестабилизации и расколов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей южнокорейского Института фундаментальных исследований (IBS).

«Если мы не будем ничего предпринимать, эти процессы сами по себе приведут к росту уровня моря минимум на метр в ближайшие 130 лет», – цитирует издание профессора IBS Акселя Тиммерманна.

IBS: потепление климата на 1,8 градуса повлечёт ускорение таяния ледников в 30 раз
Фото: geogarage.com

Только таяние указанных двух разрушающихся ледников при неблагоприятном стечении обстоятельств приведёт к увеличению уровня мирового океана более чем на 140 сантиметров. По словам специалистов, это вызовет множество проблем для инфраструктуры прибрежных городов и государств.

Как рассказало ранее издание Involta media, американские учёные предложили использовать микробы из фекалий кенгурят, чтобы снизить уровень выработки метана в желудках коров.