Американские учёные предложили использовать микробы из фекалий кенгурят, чтобы снизить уровень выработки метана в желудках коров.

По мнению авторов исследования из Университета штата Вашингтон, это может стать эффективным способом снизить выбросы парниковых газов и снизить темпы глобального потепления. Результаты научной работы опубликованы журналом Biocatalysis and Agricultural Biotechnology.

Ранее установлено, что поголовьем крупного рогатого скота Земли производится до 50% поступающего в атмосферу метана – второго по распространенности парникового газа. Он нагревает атмосферу примерно в 30 раз сильнее, чем углекислый газ, которому уделено основное внимание экологов.

BAB: фекалии кенгурят помогут бороться с глобальным потеплением
Фото: sciencedirect.com

Метан образует анаэробное брожение в желудке жвачных животных. Его производство важно, поскольку утилизирует водород, выделяющийся при анаэробной ферментации сахаров. В отличие от коров, кишечник кенгуру, а особенно их детёнышей, производит в подобном процессе уксусную кислоту.

Поскольку выделить конкретные бактерии оказалось невозможно, учёные использовали смешанную культуру из фекалий кенгурят. При помещении этого концентрата в симулятор желудка коровы образование метана заместилось на преобразование водорода в ацетаты – производные уксусной кислоты.

Ранее издание Involta media рассказало, что учёные разработали новый микропористый силикат, который является самым стабильным и эффективным.