Ученым из Китая удалось разработать новый микропористый силикат, который на данный момент является самым стабильным и эффективным. Этот силикат поможет сократить количество вредных выбросов. Об этом рассказал журнал "Центральная служба новостей".

Китайские ученые в команде с испанскими специалистами назвали новый стабильный цеолит ZEO-3. Его производство будет недорогим, а его эффективность в удалении летучих органических соединений выше по сравнению с ранее изобретенными цеолитами и металлорганическими каркасами.

Для создания нового силиката специалисты использовали чистый кремнезем, благодаря чему поры новинки смогли существовать в трех измерениях, что создает большую возможность большим молекулам оставаться или реагировать. Как раз эта функция делает ZEO-3 самым эффективным в борьбе с загрязнениями воздуха.

Группа исследователей сообщила, что структура силиката ZEO-3 делает его максимально стабильным, поэтому он может применяться в таких промышленных отраслях, как нефтехимия, в которых нужно удалять органические молекулы из выхлопных газов для минимального загрязнения воздуха.