Выбросы в атмосферу углекислого газа от хозяйственной деятельности человека не сильно влияет на глобальное изменение климата.

Мнением, оспаривающим наиболее популярную теорию учёных, поделился в интервью журналистам издания «Газета.Ru» заведующий Лабораторией физики межгеосферных процессов Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Сергей Шалимов.

«Температура за последние 100 лет выросла приблизительно на градус, чуть меньше. Концентрация углекислого газа – приблизительно с 300 до 400 ppm, – комментирует специалист. – В последнее межледниковье температура на Земле была где-то на 2°C выше нынешней. Спрашивается, как это связано с выбросами СО2?»

Он также указал на колебания температуры в короткие временные промежутки, которые не соответствуют монотонному увеличению концентрации углекислого газа, подчеркнув, что поглощаемое им инфракрасное излучение поверхности Земли не соответствует возвращаемому.

Ранее издание Involta media рассказало, что российские учёные назвали причиной резкого потепления в Арктике конца XX века сильные землетрясения, а не человеческую деятельность.