Диетологи перечислили причины, из-за которых стоит воздержаться от сырных продуктов либо ограничить их количество, пишет ferra.ru.

Сыр является важным ингредиентом многих наших любимых блюд. Он может быть как здоровой частью сбалансированной диеты, так и при чрезмерном употреблении иметь последствия.

По словам  доктора медицинских наук и диетолога Тристы Бест, если перестать или минимизировать употребление сыра, состояние кожи может улучшиться, исследования показывают, что молочные продукты связаны с избыточной выработкой кожного сала, что может увеличить появление акне, прыщей и иных пятен на коже.

Отказ от сыра и молочных продуктов или их ограничение может решить проблему пищеварения и вздутия живота. Если сильно полюбился данный продукт, диетологи рекомендуют безмолочный сыр или те виды сыра, которые можно есть с непереносимостью лактозы.

Диетолог не рекомендует употреблять в больших количествах сыры с содержанием тирамина, который способствует возникновению мигрени и головных болей. К таким сырам относятся выдержанный чеддер, швейцарский, пармезан, голубые сыры (например, горгонзола) и камамбер.

Сыр — это продукт с высоким содержанием насыщенных жиров, которые способствуют сердечным заболеваниям за счет повышения уровня холестерина. Отказ от употребления сырных продуктов поможет контролировать уровень холестерина и снизить риск сердечно-сосудистых осложнений.

Если сократить употребление сыров, можно похудеть. Из-за содержания сахара, жира и калорий во многих его видах, процесс похудения может усложниться. Поэтому во время диеты стоит от них отказаться.

Сыр и молочные продукты содержат много добавок, консервантов и гормонов, которые могут вызвать воспаление в организме. Сокращение этих продуктов в целом может помочь снизить риск развития рака. Это потому, что съедая меньше сыра, уменьшается потребление казеина, белка, который, согласно исследованиям, увеличивает скорость роста некоторых типов опухолей, таких как рак предстательной железы и рак молочной железы.

Напомним, ранее в involta.media опубликовали исследование о пользе интервального голодания.