Исследователи из Университета Иллинойса изучили 80 человек с болезнью печени и выяснили, что интервальное голодание и тренировки улучшили состояние здоровья участников. Об этом пишет издание «Газета.ru».

Согласно результатам, в течение трех месяцев 80 участников занимались спортом и чередовали дни, сначала один без ограничений, во второй день можно было есть до 500 калорий. К концу исследования они наблюдали повышение чувствительности к инсулину и снижение уровня жира в печени. Как пишут исследователи, интервальное голодание и тренировки могут быть эффективным методом для людей с проблемами печени, которые хотят вылечить и улучшить показатели организма, не употребляя лекарств.

Ученые выяснили, что интервальное голодание может вылечить жировую болезнь печени
Фото: MedicalXpress

Около 65% людей с ожирением страдают стеатогепатитом. При игнорировании симптомов это заболевание может привести к печеночной недостаточности и циррозу печени, пока хороших лекарственных средств для лечения этой болезни мало. 

Неалкогольная жировая болезнь печени или неалкогольный стеатогепатит - заболевание, сопровождающееся жировым накоплением и воспалительной реакцией печени, фиброзом и впоследствии циррозом. 

Напомним, ранее в involta.media опубликовали список продуктов, из-за которых можно быстро набрать лишние килограммы.