По известным данным, первые представители царства животных появились около 610 миллионов лет назад. Но предку всех млекопитающих примерно 180 миллионов лет. Международной группе ученых удалось реконструировать геном этого загадочного зверя, пишут на портале PNAS.

Давным-давно между ног огромных динозавров мог пробегать крошечный зверёк, похожий то ли на крысу, то ли на крупную мышь. Он рылся в земле, питался насекомыми, а с рассветом прятался в норку, стараясь не подвергать свою жизнь излишней опасности. Тем не менее это невзрачное животное считается последним общим предком всех маммалиаформ (крон-млекопитающих).

Проблема в том, что от вышеуказанного зверька не сохранилось ни единой окаменелости. Поэтому ученые могут лишь строить предположения о внешности животного на основании данных по иным известным млекопитающим. Однако его геном удалось реконструировать.

Воплощая это в жизнь, исследователям пришлось собрать генетические данные не менее чем о 32-х современных видах млекопитающих. В этот список, помимо грызунов, вошли аллигаторы, слоны, носороги и даже киты. По окончании долгой и кропотливой работы был определен парный набор хромосом, равный 40 - столько же, к примеру, у домовой мыши. 

Воссоздание генома предка является важным не только с общенаучной точки зрения. Получив представление о том, как меняются гены при изменениях условий внешней среды, ученые смогут разработать ряд мер по сохранению ныне существующих млекопитающих. А это имеет глобальное значение для многих вымирающих видов.