Крупнейшие российские IT-компании – «ВКонтакте», «Яндекс, «Сбер» и «Ростелеком» – намерены начать работу над созданием национальной мобильной операционной системы.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по информполитике, депутата Антона Горелкина, это станет одним из важнейших отечественных проектов в сфере цифровых технологий. Заявление об этом политик сделал в публикации на своём официальном Telegram-канале.

«Конгломерат разработчиков планирует повторить успех компании Huawei, которая оказалась под санкциями США и была вынуждена создать собственную операционку, полностью совместимую с Android, но со своими базовыми сервисами, включающими магазин приложений», – пишет он.

Горелкин сообщил, что сейчас россияне в основном пользуются зарубежным программным обеспечением, что представляет определённые риски, в том числе возможность массового удалённого отключения смартфонов. Процесс разработки он пообещал сделать максимально открытым.

Ранее издание Involta media рассказало, что любая программа или приложение периодически обновляются, и часто нововведения вызывают массовый гнев пользователей.