Любая программа или приложение периодически обновляются, и часто нововведения вызывают массовый гнев пользователей. Издание Bubble поговорило с IT-психологом о том, почему так происходит, и можно ли быстрее адаптироваться к новым фишкам разработчиков.

О том, насколько этично обновлять приложения, не посоветовавшись с пользователями, задались вопросом пользователи Twitter. Однако, как правило, в пользовательских соглашениях не прописано, какие разделы, кнопки, цвета и шрифты обязательны - это дает разработчикам возможность беспрепятственно экспериментировать с дизайном и функционалом. И если изменение цвета одной кнопки вряд ли вызовет нарекание у множества подписчиков, то передвижение ее на другое место вызовет волну негодования - такое не редкость, например, у "Вконтакте". Введение новых функций тоже может вызвать недоумение пользователей. Кроме того, обновления не всегда сделаны качественно и удобно. Некоторые разработчики оставляют возможность выбора между старым и новым интерфейсом, но она чаще всего временная, до тех пор, пока пользователи не привыкнут к нововведениям.

Психолог в сфере IT Валерия Федотова отмечает, что больше всего пользователей раздражают те изменения, которые требуют больше времени и усилий для адаптации к ним.

"Изменение цвета одной кнопки будет триггерить явно меньше, чем кардинальное изменение ее месторасположения. Честно говоря, мне самой как пользователю очень часто хочется проораться на тех, кто эти изменения выкатывает. И я себе разрешаю побомбиться какое-то время по этому поводу.  Хорошо, если изменения касаются действительно важных вещей и улучшают продукт. Плохо, когда кнопку без веских оснований смещают в недосягаемое место", - комментирует специалист.

Большинство пользователей в конце концов смиряются с нововведениями, находят в них плюсы и уже не хотят возврата к старым версиям любимых приложений. По словам психолога, выход из зоны комфорта многим людям дается с трудом: он требует ресурсов, которые не хочется тратить - и без того задач полно. Именно поэтому новый интерфейс вызывают такой негатив. 

"Нам приходится переучиваться с ним взаимодействовать, искать элементы в новых местах, запоминать снова, где и что расположено. Это все усилия, которые необходимо предпринять, чтобы просто осуществить действия и получить такой же результат как раньше. Человек существо адаптивное, но есть люди, которым перемены даются сложнее. Своим клиентам я рекомендую искусственно выводить себя за пределы привычного: пробовать новое, отмечать свои ощущения. В начале пути трудно, со временем адаптируешься и начинаешь куда проще относиться как к сложностям, так и к изменениям всякого рода в принципе". - подчеркивает Валерия Федотова.