В России из-за параллельного импорта стали чаще появляться смартфоны, у которых непривычный функционал и ограничения для ряда стран. Об этом сообщает новостное издание «Коммерсантъ».

Стоит отметить, что сейчас любой желающий может приобрести китайский вариант iPhone 14 с двумя сим-картами. При этом у него отсутствует слот для eSIM. На рынке представлены корейские версии, не позволяющие отключать звук камеры.

Кроме того, в магазинах появились мобильные телефоны от компании Apple, на которых не функционирует приложение для видеозвонков FaceTime. Их привезли из арабских стран. Однако эти ограничения никак не влияют на стоимость смартфонов.

«Сейчас все ввозимые в Россию устройства — это iPhone, выпущенные для рынков других стран», — заявила ведущий продакт-менеджер Apple в компании diHouse (входит в группу «Ланит») Любовь Морозова.

Напомним, что в нашей стране после начала СВО на Украине приостановили свою деятельность крупнейшие производители техники. Однако в России по указу Владимира Путина был разрешен параллельный импорт.