Международная группа ученых открыла новый вид птерозавров - у них более 400 тонких крючковатых зубов, расположенных в виде "гребня". С их помощью животное фильтровало воду, словно киты, пишет Phys.org.

Окаменелость необычного птеродактиля найдена в карьере в Германии, в очень богатой на местонахождение птерозавров местности. Находку изучила группа палеонтологов из Англии, Германии и Мексики. По словам ведущего автора исследования из Портсмутского университета (Англия) Дэвида Мартилла, скелет животного нашли в тонкослоистом известняке. По окаменелостям заметно, что у птерозавра были длинные челюсти, усеянные крючковатыми зубами. Между зубами - крошечные промежутки. Длинная челюсть была изогнута вверх, как у шилоклювки, а на конце расширялась. Вдоль обеих челюстей шел ряд зубов, у некоторых имелся на конце крючок.

Открыли нового доисторического ящера случайно, во время раскопок массивной глыбы известняка, содержащей кости крокодила.

"Это была довольно удачная находка хорошо сохранившегося скелета с почти идеальным сочленением, что предполагает, что туша должна была находиться на очень ранней стадии разложения", - прокомментировал Дэвид Мартилл.

Зубы открытого птерозавра предполагают, что он охотился необычным для доисторических летающих ящеров способом. Свой клюв он использовал, словно ложку, направляя воду в рот, затем с помощью зубов выдавливал воду, а добыча - крошечные водяные креветки и веслоногие - оставалась во рту. Птерозавру дали название Balaenognathus maeuseri, в честь одного из авторов исследования, который ушел из жизни во время проведения научной работы.