Европейские и американские зоологи заявили об увеличении численности чёрных волков в Северной Америке на фоне растущих темпов распространения чумы собак.

В ходе наблюдений выяснилось, что заболевание губит преимущественно хищников со светлой окраской. Исследование учёных позволило установить причины избирательности возбудителя инфекции, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Оксфордского университета.

Волки с чёрным окрасом довольно редко встречаются в природе. Цвет шерсти этих животных определяют разные типы гена CPD103. По предположению специалистов, его вариации могут обеспечивать иммунитет от респираторных заболеваний, включая вирус чумы собак.

Они исследовали 12 популяций волков и обнаружили, что хищники с антителами к чуме чаще имеют чёрный окрас и встречаются в местности, где происходили вспышки болезни. Отмечается, что тип гена, определяющий этот цвет, получен волками от домашних собак.

Как мы писали ранее, редчайшая канадская рысь чёрного окраса впервые оказалась запечатлена на видео научным сотрудником Университета Альберты в Канаде.