Редчайшая канадская рысь чёрного окраса впервые оказалась запечатлена на видео научным сотрудником Университета Альберты в Канаде.

Животное было обнаружено в сельском районе неподалёку от города Уайтхорс летом 2020 года. 30-секундную запись обнародовали только сейчас, по прошествии двух лет, на YouTube-канале ScienceAlert. Съёмка велась на камеру смартфона с расстояния около 50 метров.

Учёные изучили видеоролик, подтвердили его подлинность и указали, что зверь действительно относится к виду канадских рысей (лат. Lynx canadensis). Низкое качество изображения не позволяет рассмотреть детали, но автор видео поделился своими наблюдениями.

По словам специалиста научного учреждения Томаса Юнга, у неё была черная шерсть, содержащая беловато-серые остевые волоски по всей длине, а также беловато-серые волоски на воротнике морды, роструме и спине, следует из публикации в журнале Mammalia.

Для кошки характерен длинный густой мех желтовато-коричневого цвета, треугольные уши с чёрными кисточками и широкие лапы. Задние лапы длиннее передних, поэтому спина наклонена вниз. Встретить её можно на большей части Аляски и Канады, а также на севере США.

О существовании чёрных рысей было известно, но они никогда не попадали на видео. По словам биологов, отсутствие камуфляжной окраски снижает шансы на успешную охоту, поэтому животные такого цвета редки. Затрудняет зимнюю охоту и изменение климата.

Как мы писали ранее, австралийские учёные обнаружили, что тунцы в океане трутся об акул, чтобы сбросить с себя паразитов.