Команда ученых, работающих в Университете Джонса Хопкинса и Сеульском национальном университете, смогла создать быстродействующий тест, который определяет пациентов с регулярными болями в области шеи, которым потенциально может помочь инъекция.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Mayo Clinic Proceedings, эпидуральные инъекции, которые доставляют средства от боли в область спинномозговых нервов, имеют долгосрочные риски для здоровья и помогают только небольшому проценту пациентов.

Ученые исследовали 78 пациентов, страдающих болями в шее, которым была проведена эпидуральная инъекция стероидов, и пришли к выводу, что неэффективность процедуры может быть связана с наличием у пациентов одного из восьми признаков Уодделла. Эти признаки, такие как чувствительность к свету, отсутствие травмы, уменьшение боли при умственном отвлечении и другие, помогают определить, связана ли боль с анатомическими причинами. Ранее многие врачи считали, что эти признаки свидетельствуют о симуляции или психологических факторах, но последние исследования показали, что они могут указывать на сложные причины боли.

По результатам исследования было выявлено, что пациенты, которым помогли инъекции стероидов, имели в два раза меньше признаков Уоддела, чем те, кому процедура была неэффективна. Взаимосвязь между неэффективностью инъекций и некоторыми симптомами Уоддела была установлена.

В пример ученые приводят пациентов, которые испытывают чрезмерную чувствительность в области шеи при легком прикосновении. По словам экспертов, более половины людей, у которых не выявлен положительный результат от уколов, имеют резкую реакцию на прикосновение. Однако лишь одиннадцать процентов от тех, кому помогли инъекции сообщали об этом симптоме. Кроме того, ученые отметили, что люди с симптомами Уоддела чаще жаловались на хроническую боль в других частях тела, а также на фибромиалгию и психические расстройства.

Ранее издание Involta Media сообщало о том, что ученые провели исследование и выяснили как различные моющие средства влияют на живые клетки кожи.