Научная группа, работающая в Сибирском федеральном университете, провела исследование и выявила, что токсичность различных типов поверхностно-активных веществ (ПАВ) с помощью биолюминесцентного анализа может навредить кожному покрову.

В настоящее время ПАВ широко применяются в промышленности и повседневной жизни людей, включая бытовые и технические моющие средства, косметику и медицинские препараты.

Специалисты провели сравнительный анализ воздействия различных поверхностно-активных веществ (ПАВ) на светящиеся бактерии и ферментные системы, такие как редуктаза и люцифераза, с целью оценки их влияния на живые организмы. Были изучены компоненты ПАВ, такие как катионный бромид цетилтриметиламмония (CTAB), неионный полиоксиэтилен 20 сорбитан моноолеат (Tween 80) и анионный лаурилсульфат натрия (SLS).

«Мы использовали в качестве индикаторов простейшие живые организмы — бактерии и выделенные из них ферменты, чтобы узнать, как влияют самые распространённые ПАВ (например, всем известный лаурилсульфат натрия) на их активность», - пояснила старший научный сотрудник лаборатории биолюминесцентных биотехнологий СФУ Ирина Торгашина.

В результате проведенных учеными экспериментов, полиоксиэтилен 20 сорбитан моноолеат (Tween 80) не оказал заметного влияния на бактерии и ферментную систему редуктаза-люциферазу. Специалисты считают, что это говорит о том, что при использовании данного вещества в бытовых дозах, вероятнее всего, он не токсичен.

Также стоит отметить, данные, полученные в ходе исследования, не являются основанием категоричного запрета на лаурилсульфата натрия, так как для этого необходимы дополнительные опыты. Об этом информирует новостной портал «Красная весна».

Ранее издание Involta Media сообщало, что ученые из РФ изобрели метод синтеза молекул для лечения ранее неизлечимых заболеваний.