Информация о новом исследовании размещена в журнале Science, где сообщается, что группа ученых, работающих в университетах Рочестера и Колорадо (Америка), определила истоки первых питательных веществ на Земле, которые были необходимы для появления первых живых организмов.

По данным исследования, высокотемпературные жидкости, которые имеют способность просачиваться сквозь твердую земную кору и питать горячие источники, внесли свой вклад в накопление большого количества различных минералов на поверхности планеты.

Научные исследователи провели анализ свойств литосферных жидкостей, находящихся в земной коре и верхней мантии. Эти флюиды являются легкоподвижными смесями, содержащими газы и присутствующие в магме или глубинных растворах. Их значимость заключается в перемещении минералов между различными зонами литосферы и высокоградусными бассейнами на поверхности нашей планеты, где, согласно предположениям, могла возникнуть первая одноклеточная жизнь.

На основе анализа химического состава цирконов возрастом 4 миллиарда лет была создана модель процесса их формирования. Исследователи проанализировали давление кислорода, содержание хлора и температуру литосферной жидкости, что помогло выявить вещества, способные попасть из глубин Земли в гидротермальные источники. Кроме того, было обнаружено, что литосферные жидкости смогли оказать влияние на возникновение металлов, включая марганец и медь, которые играли ключевую роль в соединении мантии с ранними биологическими системами на поверхности планеты.

Ранее издание Involta Media сообщало о том, что психолог-сексолог с группой ученых выяснили, в чем заключается секрет отличного секса.