Специалисты из разных стран в пещерах Алжира обнаружили бактерии, которые могут расщеплять глютен. Результаты исследования опубликовали в журнале Microbiology Spectrum. Данные исследования могут быть очень полезны для людей, которые страдают непереносимостью глютена. 

Исследования показывают, что в настоящий момент приблизительно 30% земных микроорганизмов обитают под землей, приспосабливаясь к таким условиям, как отсутствие солнечного света и растений. При изучении этих существ ученые пытаются понять, существует ли жизнь на других планетах.

Бактерии, которые нашли исследователи, очень похожи на группу Bacillus, которая масштабно исследуется из-за своей высокой способности к выживанию. Несколько обнаруженных видов способны вырабатывать противомикробные вещества, которые способствуют расщеплению глютена. Глютен может вызывать у людей с его непереносимостью воспаления в кишечнике. Бактерии этого белка способны выживать в экстремальных условиях, например - в пищеварительной системе. Ученые планируют продолжить исследования обнаруженных бактерий для выяснения, можно ли использовать их для биотехнологической промышленности.

Ранее мы рассказывали, что биологи обнаружили гены, которые повышают риск возникновения боли в плече в шесть раз.