Ученые провели исследование, в итоге которого выяснили, что несколько генов тесно связаны с риском синдрома замороженного плеча. Этот синдром характеризуется болью, а также снижением мобильности сустава. Исследование было опубликовано на сайте научного журнала The Journal of Bone & Joint Surgery.

В ходе исследования были использованы данные более чем двух тысяч пациентов с синдромом замороженного плеча (адгезивным капсулитом). Выяснилось, что при наличии трех определенных генетических вариантов (в локусах WNT7B, POU1F1 и MAU2) у пациентов есть риск шестикратного увеличения вероятности развития этого синдрома. В предыдущих исследованиях ученые смогли обнаружить связь между локусом WNT7B и замороженным плечом, а также еще ряд ортопедических заболеваний.

В исследовании учитывались и другие факторы, влияющие на предрасположенность к данному синдрому, такие как пол, наличие диабета и болезни щитовидной железы, травмы в анамнезе. Кроме генетической предрасположенности риск возникновения синдрома замороженного плеча вызывает курение - у курящих пациентов врачи диагностировали заболевание в 11 раз чаще.