Учеными из университета Caltech в Калифорнии было определено, выброс какой силы необходим для того, чтобы марсианские камни достигли поверхности Земли. Работа была опубликована журналом "Лента.ру" со ссылкой на Science Advances.

По мнению специалистов, давление, которое возникает при ударе какого-либо небесного тела о поверхность планеты Марс, не так велико, как ученые думали раньше. Для подтверждения своей догадки специалисты провели эксперимент в лабораторных условиях. Они смоделировали ударное давление, которое испытывают фрагменты марсианской поверхности при падении метеорита. 

В процессе исследования специалисты использовали образец горных пород, который содержал плагиоклаз. Это минерал, который характерен для пород Марса. Ученые поместили образцы пород в стальную камеру, после чего проводили моделирование ударного давления. В результате ученые смогли определить, что давление, которое необходимо для достижения Земли камня, выброшенного с поверхности Марса, составляет 22 килопаскаля.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что ученые обеспокоены тем, что температура поверхности моря достигла рекордного уровня.