Ученых все больше тревожит факт повышения температуры поверхности моря. Из-за климатических проблем состояние земных океанов становится сложно контролировать, сообщило издание Planet Today.

С середины марта 2023 года температура поверхности моря показала резкое повышение по сравнению с предыдущими годами. Из-за этого на всем земном шаре появляется большое количество тепловых волн, которые могут оказать невообразимое действие на окружающую природу.

Предыдущий рекорд был поставлен в 2016 году, когда Земля столкнулась с Эль-Ниньо. Все больше ученых склоняется к тому, что похожее событие произойдет снова, и температура поверхности моря повысится еще больше на протяжении года.

Сбор тепловых волн на побережье Чили чаще всего является предвестником Эль-Ниньо, и именно такое событие, по мнению исследователей, происходит сейчас. Если эти догадки окажутся верными, глобальное потепление увеличится еще на 0,2–0,25 °C.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что экологи сообщили, что нефтегазовая инфраструктура портит жизнь птицам на Аляске.