Из-за развития нефтегазовой инфраструктуры на Аляске снизилось число птичьих гнездований. Работа была опубликована журналом "Газета.ру" со ссылкой на Общество охраны дикой природы.

Аляска является одной из самых важных нефтеносных провинций Америки, но также это дом для большого количества живых существ из субарктической зоны. Эти животные нуждаются в защите из-за условий изменения климата и глобального потепления.

Ученые решили проанализировать взаимосвязь нефтяной промышленности Аляски и репродуктивных параметров размножения птиц. Исследование проводилось с 2003 по 2019 год на прибрежной равнине Прадхо-Бей, которая представляет собой важное место размножения птиц. В этом месте строят свои гнезда миллионы особей, часть из которых потом мигрирует.

Авторы работы провели обследование 1265 гнезд куликов, 378 гнезд воробьев и 231 гнездо водоплавающих птиц. Оказалось, что чем ближе гнездо птиц находится к интенсивно работающей нефтяной инфраструктуре, тем ниже выживаемость гнезда. Ученые подозревают, что это связано с изменением гидрологических условий обитания птиц, а также с загрязнением воздуха, водоемов и шумом.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что 75 миллионов лет назад в Антарктиде массово горели леса из-за извержений вулканов.