На данный момент Антарктида представляет собой землю, покрытую многовековыми льдами, но ученые определили, что 75 миллионов лет ее обуревали пожары. Работу опубликовал журнал Naked Science.

Ученые определили, что частые пожары в давние времена в Антарктиде были вызваны многочисленными вулканами, которые сейчас скрыты под километровыми льдами. Миллионы лет назад на Антарктиде был довольно жаркий климат. Благодаря окаменелостям, которые были найдены в местах скопления льдов, подтверждают, что ранее в этой местности кишела жизнь. 

После анализа окаменелостей, найденных на острове Кинг-Джордж и на полуострове Антарктиды, ученые поняли, что там преобладали такие растения, как южный бук. Также одно исследование определило, что в этих местах возникали частые пожары, которые приводили к уничтожению всех растений. Далее система начинала восстанавливаться, и так по кругу.

Ученые отметили, что деревья начинали гореть из-за пепла, который выбрасывался в небо, а не из-за огня. Это подтверждает частые извержения в том регионе множество лет назад.