Группа биомедиков из Университета Западной Австралии изучила эффекты чая на артериальное давление и установила, что чай вызывает скачок давления через полчаса после приема напитка. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале Journal of Hypertension.

Авторы исследования, анализировавшие влияние черного и зеленого чая на организм, предполагали, что после употребления этих напитков давление будет ощутимо понижаться. Но итоги тестов удивили учёных: два самых распространенных вида чая провоцировали повышение давления. В ходе исследования волонтеры с нормальным артериальным давлением пили горячий чай, воду с добавлением кофеина и просто воду. Затем участники с диагнозом гипертонической болезни пили только горячий чай: по пять чашек черного и зеленого чая в течение недели.

«Вопреки нашей гипотезе чай инициировал более резкое повышение давление, чем обычная вода с добавлением аналогичной концентрации кофеина», — говорят авторы научной работы.

Исследователи установили, что резкое повышение давления происходит через полчаса после употребления напитка, а затем быстро нормализуется. Несмотря на зарегистрированный в ходе эксперимента эффект, результаты других исследований демонстрируют очевидную пользу чая для здоровья.

Ранее involta.media сообщал, что кишечные микробы эволюционировали вместе с человеком.