Команда микробиологов из Тюбингенского института биологии Макса Планка установила, что бактерии кишечника эволюционировали вместе с человеком. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в ведущем научном журнале Science.

Группа немецких исследователей изучила хронологию эволюции микробиома кишечных симбионтов человека. Авторы исследования проанализировали данные из Камеруна, Южной Кореи, Великобритании, Габона, Вьетнама и Германии. Для исследования биологи использовали данные 839 взрослых и 386 детей, у которых секвенировали геномы кишечных микроорганизмов. Затем ученые сформировали филогенетические деревья для каждого испытуемого и для штаммов наиболее распространенных микробных видов симбионтов.

Авторы научной работы выяснили, что микроорганизмы, которые эволюционировали вместе с людьми, имеют уникальный набор генов и повышенную чувствительность к кислороду и температуре человеческого тела. Поэтому родственные и полезные для здоровья микробы должны быстро передаваться от одного человека к другому, например, от матерей к детям, и не подвергаться агрессивным факторам внешней среды.

Ранее involta.media сообщал, что китайские учёные приблизились к разгадке причин деменции.