Ученые Итальянского технологического института (IIT) показали, как эволюционировала их система дистанционного управления роботами-аватарами iCub3.

Система включает робота-гуманоида iCub3 и технологию iFeel, отслеживающую движения человека-оператора. Эта разработка обеспечивает комплексный контроль над передвижением, жестами, голосом и мимикой робота. Кроме того, команда IIT снабдила руки робота сенсорной кожей, чтобы он мог воспринимать текстуру объектов, которыми манипулирует. Управление iCub3 было спроектировано максимально интуитивно понятным, что позволяет оператору напрямую контролировать все части и возможности робота.

В ходе недавних тестовых испытаний оператор в Генуе удаленно управлял роботом, находящемся на выставке We Make Future Show в Римини на расстоянии 300 км, демонстрируя функциональность системы в реальных условиях. Робот уверенно передвигался по сцене и в точности повторял движения оператора.

Сейчас команда IIT работает над новым роботом ergoCub, который будет ориентирован на минимизацию риска и усталости рабочих в промышленности и здравоохранении.

Источник: Science Robotics