Группа генетиков из Балтийского федерального университета совместно с коллегами из Института общей генетики Российской академии наук при изучении ДНК митохондрий нашла нуклеотидный маркер старения. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Nucleic Acids Research.

Митохондрии — это субклеточные частицы, отвечающие за генерацию биоэнергии в виде молекул АТФ. Калининградские ученые обнаружили, что со временем в одной из цепочек митохондриальной ДНК происходит трансформация нуклеотидов А в нуклеотиды G. Содержание G-нуклеотидов — это маркер возраста митохондрии.

«Не исключено, что превращение одних науклеотидов в другие при делении клеток связано с процессами окисления в клетках, а значит, с их повреждением, что, в свою очередь, является признаком старения организма», — говорит ключевой автор исследования, биолог Центра геномных исследований БФУ им. И.Канта, Алина Михайлова.

Авторы научной работы отмечают, что возрастные мутации нуклеотидов клеток млекопитающего позволят точно оценить настоящий возраст всего организма.

Ранее involta.media сообщал, что комбинация препаратов атакует неисправные митохондрии.