По словам датских исследователей, анализ крови, проведенный уже на пятой неделе беременности после выкидыша, может помочь объяснить причины его возникновения и в некоторых случаях даже привести к предотвращению повторных выкидышей.

Статистика показывает, что каждый десятый человек сталкивается с потерей беременности, а это число еще выше в странах, где женщины все чаще задерживают начало беременности до более позднего возраста.

Гинеколог из Дании, Генриетта Сварр Нильсен, и ее команда исследователей недавно опубликовали исследование в британском журнале The Lancet, в котором отмечается, что образец крови, взятый у матери в кратчайшие сроки после выкидыша на пятой неделе беременности, может быть использован для определения наличия хромосомных аномалий у плода.

В Дании такие тесты обычно предлагаются только тем женщинам, которые пережили три и более выкидыша и только в случаях, когда выкидыши произошли после десятой недели беременности.

В рамках продолжающегося исследования женщинам, которые перенесли выкидыш и обратились в отделение неотложной помощи больницы Хвидовре, теперь предлагается провести анализ крови.

Анализ крови немедленно направляется в лабораторию больницы. Затем происходит изоляция, секвенирование и анализ ДНК плода для выявления возможных хромосомных аномалий, которые наблюдаются примерно у 50-60 процентов случаев выкидышей. Врачи также могут определить, насколько серьезны некоторые аномалии по сравнению с другими.

Потеря беременности может быть вызвана различными причинами, включая гормональный дисбаланс, эндокринные заболевания, проблемы с коагуляцией или образом жизни. При обнаружении объяснения врачи могут оценить риски и разработать план лечения.

Проект COPL (потеря беременности в Копенгагене), запущенный в 2020 году, продолжается и предполагается, что он предоставит уникальную базу данных о широком спектре заболеваний на основе большой когорты, включающей до сих пор 1700 женщин. Информация об этом размещена в журнале Medical Xpress.