Холдинг «Росэлектроника», ключевой участник радиоэлектронного рынка РФ, начал выпуск оборудования отечественной разработки для диагностики электромагнитного фона в помещениях производственных предприятий.

Прибор измеряет напряженность магнитного поля на местах сотрудников, где может наблюдаться повышенное излучение. К примеру, вблизи томографов, линий электропередачи и установок электролиза.

Измерительное устройство позволяет определить с точностью высшей степени уровень электромагнитных излучений от промышленного оборудования и оценить риски для человеческого организма.

Фото: https://phys.org

В санитарно-эпидемиологических нормах указано, что излучение не оказывает влияния на здоровье человека при нагрузке 80 ампер на метр. При этом находиться в зоне такого электромагнитного воздействия можно максимум 8 часов. Измерители «Росэлектроники» позволят выявлять быстро и точно нарушения установленных критериев.

В конструкцию прибора, разработанного НПП «Циклон-тест», входят три изотропные антенны, позволяющие измерять напряженность электромагнитного поля в диапазоне 0,008-200 кА/м.

В измерителе также используется система прямых замеров, при помощи которой можно проверить уровни магнитных и неблагоприятных полей во всех диапазонах.

Измеритель нового поколения, в отличие от современных аналогов, не нуждается в ориентации в пространстве за счет использования изотропных антенн, что значительно повышает качество измерений.

Реализация первых партий новых устройств уже началась.