Ученые из НИУ "БелГУ" обнаружили еще несколько факторов, способствующих развитию такого заболевания, как остеоартроз на генетическом уровне. Об этом пишет РИА Новости.

По словам медиков, найденные факторы помогут не только в обследовании, но и при выборе терапии для лечения патологии. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Life.

Известно, что остеоартроз подразумевает собой сложное заболевание, которое приводит к разрушению суставов из-за деградации хрящевой ткани, мышечных связок, а также прочих структур.

Так, ученым удалось выяснить, что увеличению риска расположенности к остеоартрозу способствуют три гена: rs6976 GLT8D1, rs56116847 SBNO1 и rs6499244 NFAT5. Доказано, что на развитие заболевания влияют не эффекты каждого гена отдельно, а связь между ними.

«Наши данные в ближайшей перспективе можно использовать в практике травматологов-ортопедов для выявления групп повышенного риска. Реализуя именно в этой группе профилактические меры, можно существенно повысить их эффективность», — приводит издание слова завкафедры НИУ "БелГУ" Михаила Чурносова.