Разработчики Ethereum сообщили, что запуск обновления The Merge состоится 15 или 16 сентября. Информацию об обновлении подтвердил в своих социальных сетях Энтони Сассано, один из представителей EthHub.

Обновление The Merge ускорит возможность перехода на стейкинг и отказу от майнинга. Ожидается, что ещё одно обновление Bellatrix состоится 6 сентября. Об этом пишет издание "Финтолк".

11 августа командой EthHub был протестирован переход со старого алгоритма на новый в Goerli. Последовательность действий обусловлена необходимостью подготовки к основному переходу на PoS.

Ранее разработчики Ethereum Foundation перевели тестовую сеть Ropsten на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Тестирование осуществлялось для последующего перехода Ethereum для постепенного отказа от действующего алгоритма Proof-of-Work.

Информация о возможном отказе Ethereum Foundation от майнинга послужила одной из причин снижения стоимости видеокарт и специальных графических процессоров на рынке.

Среди пользователей отмечается неоднозначное отношение к переходу криптовалютных проектов на стейкинг. Есть мнения, что алгоритм PoS децентрализован в меньшей степени по сравнению с PoW.