Научная группа ученых из Южного федерального университета (ЮФУ) создала программное обеспечение под названием «Интеграл», которое способно рассчитывать степень плодородия сельскохозяйственных земель.

Это ПО автоматически вычисляет два основных параметра, которые отражают свойства участка и могут быть использованы для оценки его плодородности.

«Фиксируя состояние почвы на момент передачи прав на земельный участок, можно подстраховать арендодателя и арендатора, а также покупателя и продавца на случай внеочередной проверки, либо при нарушении состояния угодия пользователем», — сказал младший научный сотрудник лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» Академии биологии и биотехнологии имени Д.И. Ивановского ЮФУ Антон Жумбей.

Программное обеспечение "Интеграл" позволяет определить два ключевых параметра, которые могут быть использованы для оценки степени плодородности сельскохозяйственных земель. Один из них - интегральный показатель плодородия почвы, который отражает влияние характеристик почвы на ее производительность и выражается в баллах от 1 до 100.

Нормативная урожайность сельскохозяйственных культур - это второй параметр, который можно вычислить при помощи данного ПО. Он показывает ожидаемый уровень урожайности на единицу площади и может быть использован для определения рыночной и кадастровой стоимости земельных участков. Также этот параметр полезен при проведении сделок с недвижимостью.

В настоящее время при продаже или сдаче в аренду земельных участков часто отсутствует информация о состоянии почвы, что может привести к трудностям в случае необходимости доказать неправильную эксплуатацию участка и его изначальные характеристики. Об этом пишет издание "Известия".