Ученые из США определили, что при наличии высоких концентраций молекул трихлорэтилена в воде или воздухе риск развития болезни Паркинсона возрастает на 70%. Работа была опубликована журналом ТАСС Наука.

Исследователи наблюдали за 330 тыс. ветеранов, которые проходили службу в 1975-1985 годах на военной базе Кэмп-Пенделтон. Эксперты хотели понять, какое действие на здоровье оказало массовое применение трихлорэтилена, который использовался персоналом базы для очистки поверхностей от сложных загрязнений.

Для более точных результатов учеными были изучены истории болезней испытуемых1997-1980 гг. Анализ выявил, что частый контакт с веществом, которое имело очень высокую концентрацию в районе базы, показывал на 70% более высокий риск развития болезни Паркинсона. 

Также ученые отметили, что у ветеранов, которые были проанализированы, заболевание проявлялось не сразу. В среднем, оно начинало свое развитие спустя 20-30 лет.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что американские ученые изобрели препарат для борьбы с холестерином, который работает на 100%.