Американские ученые описали новый класс препаратов, которые способны контролировать уровень холестерина. Данные препараты могут стать новым способом поражения PCSK9 за счет его ингибирования, после чего происходит снижение уровня холестерина на 70%.

PCSK9 представляет собой центральный элемент регуляции холестерина, отвечая за контроль количества рецепторов ЛПНП, удаляющих холестерин из крови. Агенты, которые ингибируют PCSK9, могут увеличивать количество ЛПНП, что ведет к снижению уровня холестерина.

Также ученые определили, что оксид азота способен действовать на PCSK9 и ингибировать его, регулируя уровень холестерина. Они провели идентификацию низкомолекулярного препарата, который усиливает инактивацию оксида азота PCSK9. Мыши, которые получали это лекарство, показали снижение "плохого" холестерина более чем на 70%, сообщили исследователи.

Ученые считают, что новые препараты могут заменить статины, которые на данный момент широко используют для снижения холестерина, поскольку статины не всегда эффективны и часто имеют негативные эффекты от употребления. Работа была опубликована журналом Solenka.info.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что ученые из США обнаружили загадочную активность мозга у умирающих.