В ближайшие 100 лет несколько североамериканских штатов могут оказаться затопленными водами океана, предполагают учёные.

Наибольший риск грозит жителям Атлантического побережья и Мексиканского залива. По словам исследователей из Университета Боулдера, от Нью-Йорка, Нового Орлеана и Майами в результате могут остаться только поднимающиеся над водой небоскребы.

Такие выводы специалисты сделали по математической модели расчёта вероятности катастрофы, сделанной на базе Google Earth. Каждый желающий может использовать интернет-приложение, чтобы посмотреть, не окажется ли его жильё в зоне затопления, пишет издание «Глас.Ру».

fcf4efb1a15fc2f21c6b59863d4b841956b4ebca.jpg

Негативный прогноз связан с ускорившимся таянием арктических льдов и последовавшим за ним повышением уровня океана в 20 раз быстрее, чем предполагалось. Что касается России, то беспокоиться необходимо жителям Дальнего Востока, Сибири и Санкт-Петербурга.

Как мы писали ранее, геофизики Утрехтского университета в Нидерландах разработали модель для оценки загрязнённости внутренних вод.