Следующие два десятилетия обещают настоящий бум в полетах к естественному спутнику Земли — Луне, а для их осуществления необходима надежная инфраструктура для ориентирования в пространстве, передачи данных и связи с Центром управления полетами.

Человечество всегда задумывалось о том, что может случиться в будущем с нашей планетой. Именно поэтому одной из ключевых областей развития технологий стала аэрокосмическая индустрия и отправка летательных аппаратов к Луне – нашему ближайшему и потенциальному месту колонизации. 

Компания Lockheed Martin, одна из наиболее крупных и инновационных в аэрокосмической отрасли, представила новый, амбициозный проект Parsec. Миссия Parsec ориентирована на создание параллельных сетей связи и навигации на спутнике Земли. В силу уникальности миссий к Луне, инфраструктура для ориентирования в пространстве, передачи данных и связи с Центром управления полетами становится важнее, чем когда-либо.

Проект Parsec является инновационным шагом в аэрокосмической индустрии и открывает новые возможности для будущих полетов на Луну. Дочерняя компания Crescent Space Services, созданная Lockheed Martin, займется разработкой аналогов земных спутникового интернета и навигации на Луне. Группировка Parsec будет использовать малые спутники на платформе Curio, изготавливаемое уже на протяжении 30-ти лет телекоммуникационное оборудование компании и успешно отработанные технологии, что является главным конкурентным преимуществом проекта.

Сеть связи и навигации на Луне позволит пользователям Parsec получить инструменты для передачи данных в обе стороны, а также навигации на поверхности Луны и в ее орбите. Также, в рамках данного проекта, будет создан специальный сервис, который поможет космическим агентствам с планированием и координацией различных миссий на Луне, что позволит сократить затраты на их проведение.

Как сообщает интернет-портал Naked-Science, Parsec может стать ключевой составляющей будущих поселений на Луне. Как только колонизация перейдет на новый уровень, появится необходимость в быстрой и своевременной передаче информации и оптимизации системы, поддерживающей жизнь на Луне. Именно Parsec сможет предоставить необходимые платформы для совершенствования средств передачи информации, а также для обеспечения быстрой и гибкой навигации, что поспособствует созданию настоящей «экосистемы» в рамках миссий на Луне.

Crescent Space Services уже подала заявку на одобрение сервиса в Федеральную комиссию по связи США (FCC). Сейчас компания Lockheed Martin и ее дочерняя компания Crescent Space Services представляют возможность перехода к новой эре и использование новых технологий в пространственных исследованиях и колонизации Луны. Очевидно, что такой проект – нечто большее, чем кажется.