Американские инженеры предложили батарею новой конструкции, в которой используется химическое вещество, применяемое на водоочистных сооружениях.

Разработка специалистов Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики позволит сохранить высокую эффективность при тысяче циклов зарядки, удерживая 98,7% максимальной емкости, пишет Android Robot со ссылкой на журнал Nature Communications.

Особенностью батареи является объединение заряженного железа с жидким электролитом на основе фосфата с нейтральным pH или энергоносителем. Химическое вещество известно как азотистый трифосфонат или NTMPA. Обычно оно в промышленных масштабах применяется для защиты от коррозии.

«Мы искали электролит, который мог бы связывать и хранить заряженное железо в жидком комплексе при комнатной температуре и мягких условиях эксплуатации с нейтральным pH», — заявил старший автор работы Гошэн Ли.

Ранее на Involta media писали, что международная команда ученых предсказала существование супералмаза, способного решить глобальные проблемы в материаловедении.