Американские учёные представили семантический декодер – способную читать мысли систему, которая использует языковую модель для анализа снимков МРТ.

Технология, предложенная специалистами Техасского университета, не требует имплантации электродов, сообщается в журнале Nature Neuroscience. Поскольку томограф получает один снимок за 10 секунд, а человек за это время произносит до 20 слов, к расшифровке привлекли нейросеть, подобную ChatGPT.

Для её обучения использовали данные МРТ трёх добровольцев, активность мозга которых отслеживали во время чтения аудиокниг. Установка смогла распознать нейронные паттерны, активирующиеся в ответ на разные последовательности слов. Однако она передаёт лишь общую суть мыслей, а не содержание.

Опасаться бесконтрольного чтения мыслей не стоит – система должна обучаться на индивидуальных данных томографии, а испытуемому необходимо фокусироваться на соответствующих мыслях. Декодер предполагается применять в медицинских целях, к примеру, для помощи парализованным пациентам.

Ранее издание Involta media рассказало, что учёные провели исследование, которое показало, как виртуальная реальность влияет на ощущение вертикали у людей.