Канадские учёные провели исследование, которое показало, как виртуальная реальность влияет на ощущение вертикали у людей.

В эксперименте специалистов Университета Ватерлоо участвовал 31 человек, которым предложили поиграть в VR-игры разной интенсивности, пишет «Юность Сибири» со ссылкой на Virtual Reality. После игры испытуемых попросили оценить вертикальную линию реального мира в положении лежа на боку.

Оказалось, что многие после VR-сеанса не способны правильно воспринимать вертикаль – она кажется им наклонённой. Авторы исследования связали это явление с изменением сигналов, которые вестибулярный аппарат подаёт в мозг человека под воздействием погружения в виртуальную среду.

Однако чем меньше человека укачивает, тем сильнее искажается восприятие вертикали. Эта закономерность оказалась особенно заметной после высокоинтенсивной игры. Существенных различий между мужчинами и женщинами, а также среди игроков с низким и высоким опытом выявлено не оказалось.

Ранее издание Involta media рассказало, что учёные определили у младенцев биомаркеры, которые могут указывать на вероятность шизофрении.