Российские генетики в составе международной научной группы исследовали эволюцию современных грибов и животных, начиная от общего предка.

Работа учёных Тюменского государственного университета и их коллег из Испании, Франции, Великобритании, Венгрии и Канады проясняет важный эпизод развития жизни на Земле и может способствовать лечению рака, следует из публикации в журнале Nature.

Между царствами грибов и животных имеются глубокие различия, но их общий предок существовал на планете всего около миллиарда лет назад. Специалисты установили пути расхождения генома, выделив характерные для них ключевые пути генетических изменений.

Расшифровать геном помогла технология секвенирования ДНК высокой производительности. В результате исследователям удалось открыть несколько неизвестных ранее видов современных простейших одноклеточных, наиболее близких общему предку животных и грибов.

Особенностью одноклеточных предшественников животных стало интенсивное накопление генов, обеспечивших многоклеточное строение и функциональное разнообразие. Линия грибов, наоборот, испытала генетические потери, поэтому содержание ДНК осталось постоянным.

Особенностью эволюции грибов стал активный обмен веществ, что обеспечило адаптацию к самым разнообразным средам обитания. Учёные считают, что генетический механизм данного процесса может стать ключом к борьбе с онкологическими заболеваниями.

Как мы писали ранее, специалисты провели исследования раковых опухолей, в ходе которых выявили внутри злокачественных новообразований микроскопические грибки.