Ученые провели исследования раковых опухолей, в ходе которых выявили внутри злокачественных новообразований микроскопические грибки. Об этом сообщает science.org.

Биолог-онколог Равид Штраусман из Института Вейцмана вместе с другими исследователями обнаружил бактерии в опухолях всех изученных типов онкологии. Их коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Диего выявили бактериальную ДНК в 32 типах рака.

Стоит отметить, что обе команды ученых решили объединить усилия в исследовании новообразований. Они проанализировали образцы опухолей ткани, крови и плазмы, а также базу данных Атласа генома рака. В результате им удалось выявить грибок в 35 изученных онкологических типах.

Их коллеги из Университета Дьюка и Корнельского университета и вовсе выявили грибки из группы бластомицетов в опухолях семи частей тела, причём от них может зависеть клинические исходы, которые также могут отразиться на процессе лечения химиотерапией.

Не исключено, что бактерии могут способствовать росту злокачественных образований в организме, а также маскировать их от иммунной системы. 

Ранее портал Involta.media сообщил, что учёные нашли в янтаре неизвестный науке вид насекомых.