Исследователи из Тасмании провели исследование, в котором попытались понять, почему у женщин чаще развивается болезнь Альцгеймера. Работа была опубликована в журнале Neurology. Об этом сообщает портал MedicalXpress.

Профессор Джейн Алти и Эйдан Биндофф из Исследовательского и образовательного центра деменции Викинга при университете вместе с группой исследователей попытались определить, замедляет ли когнитивный резерв (образование и IQ) возрастное снижение когнитивных способностей в равной степени у мужчин и женщин.

"Мы знаем, что у женщин заболеваемость болезнью Альцгеймера с поправкой на возраст выше, чем у мужчин, но причины этого остаются неясными. Это не просто связано с тем, что женщины живут дольше мужчин. Один из предполагаемых факторов, способствующих этому, заключается в том, что исторически женщины имели меньший доступ к образованию и поэтому могли накопить меньший когнитивный резерв", - отметила профессор Джейн Алти.

Выяснилось, что люди, у которых в течение жизни сформировался более высокий когнитивный резерв (за счет более высокого уровня образования и других когнитивно стимулирующих видов деятельности, таких как работа и хобби), обычно не демонстрируют столь заметного снижения памяти и мыслительных функций.

MedicalXpress: Ученые выяснили, почему у женщин чаще развивается болезнь Альцгеймера
Фото: unsplash.com

Для исследования профессора Алти были проанализированы данные 562 участников (383 женщины и 179 мужчин). Результаты исследования показали, что когнитивный резерв, измеряемый через IQ, сдерживал крутизну возрастного снижения когнитивных способностей у мужчин, но не у женщин.

"У мужчин с более высоким предполагаемым IQ возрастное снижение когнитивных способностей было менее быстрым (менее крутым), чем у их сверстников с более низким IQ - именно этого мы и ожидали. Однако мы не увидели такого же защитного эффекта у женщин - те, у кого когнитивный резерв был выше, снижались в тестах на память и мышление с возрастом с той же скоростью, что и женщины с более низким когнитивным резервом", - сказала профессор Алти.

Результаты исследования также показали, что образование не оказывает существенного влияния на когнитивные траектории ни у мужчин, ни у женщин.

"Результаты исследования не подтверждают гипотезу о том, что исторически сложившиеся половые различия в доступе к образованию способствуют более высокой заболеваемости женщин болезнью Альцгеймера. Они свидетельствуют о том, что когнитивный резерв оказывает влияние в зависимости от пола, но при этом мужчины получают больше пользы - это подчеркивает, что в дальнейших исследованиях следует оценивать мужчин и женщин отдельно", - подчеркнула профессор Алти.