Древний вирус возрастом около 50 тысяч лет, обнаруженный на дне замерзшего озера в Якутии, оказался способен убивать – патоген ожил, после чего атаковал и уничтожил амёбу.

Involta media писала о находке, сделанной международной командой учёных. Микроорганизм получил название пандоравирус, а специалисты высказали предположение о риске, который представляют подобные ему объекты, запертые в вечной мерзлоте. Опасения уже начали подтверждаться.

Журналисты издания «Лента.ру» пообщались о подробностях исследования с Анной Барановой, профессором Школы системной биологии американского Университета Джорджа Мейсон. По её словам, конкретный вид является самым крупным по размерам среди вирусов и не опасен для человека.

Lenta.ru: древний вирус из Якутии оттаял и начал убивать, подтвердив опасения учёных
Фото: wikimedia.org

Из-за его габаритов пандоравирус не сможет проникнуть в клетку человека. Хотя вред способны причинить заражённые им амебы, такие как неглерия Фоулера, которая провоцирует тяжелую форму менингоэнцефалита. Кроме того, таяние мерзлоты открывает шлюзы для других возбудителей инфекций.

Как мы сообщали, российские учёные вместе с европейскими коллегами представили алгоритм для определения риска вымирания определенных видов животных и растений.