Российские учёные вместе с европейскими коллегами представили алгоритм для определения риска вымирания определенных видов животных и растений.

Проект объединил три модели, представляющие изменения в энергетическом балансе Земли, ареалах обитания животных и борьбу за обладание природными ресурсами. Удалось также проследить влияние климатических трансформаций на флору и фауну, сообщает RT со ссылкой на Российский научный фонд.

Авторы использовали свою разработку, чтобы исследовать, как произошедшее 16-4 млн лет назад похолодание в границах современной Европы отразилось на растительном покрове и видовом разнообразии животного мира. Этот сложный для биосферы период привёл тогда к исчезновению целых экосистем.

RT: разработан алгоритм для оценки шансов вымирания видов при изменении климата
Фото: tunturisusi.com

Выяснилось, что стремительные изменения климата приводят к распаду даже таких стабильных биогеоценозов, как тайга и лиственные леса на менее крупные системы. Но подобные последствия наступают при достижении определенной планки из-за ярко выраженных адаптивных свойств.

Как мы писали ранее, французские вирусологи воскресили один из старейших пандоравирусов из недр якутской вечной мерзлоты, возраст которого может достигать 48 500 лет.