Французские ученые из национального центра научных исследований нашли древний вирус, который был заперт в вечных льдах. Об этом информирует новостной портал «Царьград».

В настоящее время на Земле происходит глобальное потепление, что очень ускоряет таяние ледников, внутри которых могут храниться древнейшие неизвестные нам вирусы.

Совсем недавно ученые обнаружили незнакомый нам вирус во льдах, образцы которых им удалось достать со дна замерзшего озера, находящегося в Якутии.

По подсчетам, неизведанный вирус находился в вечной мерзлоте примерно 50 тысяч лет. Для того чтобы исследовать патоген, ученым в лабораторных условиях пришлось его воскресить. Вирус был назван «пандора-вирус», а в народе его прозвали «зомби-вирус». Найденный патоген было необходимо возродить для того, чтобы понять возможные последствия от глобального потепления и что-то сделать для их предотвращения.

«Это может обернуться настоящей катастрофой, если возродятся древние неизвестные вирусы», — заявил биолог Жан-Мари Алемпик на интервью с New York Post.