Недавно составленный набор данных количественно отражает верования в колдовство в странах по всему миру, что позволяет исследовать ключевые факторы, связанные с такими верованиями.

Борис Гершман из Американского университета в Вашингтоне, округ Колумбия, представляет эти результаты в журнале открытого доступа PLOS ONE 23 ноября 2022 года.

Результаты исследования показали, что более 40 процентов участников опроса верят, что "определенные люди могут накладывать проклятия или заклинания, которые заставляют кого-то делать плохие вещи". Верования в колдовство, по-видимому, существуют по всему миру, но существенно различаются между странами и внутри регионов мира.

"Исследование подтверждает, что верования в колдовство по-прежнему широко распространены во всем мире. Более того, их распространенность систематически связана с рядом культурных, институциональных, психологических и социально-экономических характеристик ", - добавляет Гершман.

Эти результаты, а также будущие исследования с использованием нового набора данных могут быть применены для оптимизации политики и проектов развития с учетом местных верований в колдовство.